Новости раздела

Как добивают в Казани «русский хоккей»: почему в «Нэфисе» «продинамили» «Динамо»?

Последние два года эта команда влачила жалкое существование. «Барселона» русского хоккея, собравшая с 2009 по 2013 годы все титулы, которые существуют в мировом и отечественном бенди (Кубок мира, Кубок чемпионов, «золото» и все комплекты медалей первенства России, два Кубка России), сегодня дошла до самого дна Суперлиги. Если в сезоне 2014/15 на счету команды «Динамо-Казань» было 11 очков и ниже находилась ульяновская «Волга», то в минувшем сезоне в 24 играх было набрано 2 очка при чудовищной разнице мячей 64-166. И когда эта многострадальная команда приспособилась жить почти по Горькому «на дне», снизу, как говорится, постучали… Как в Казани добивают хоккей с мячом — в материале «Реального времени».

К истории вопроса

Зимой любители хоккея с мячом могли следить за серией публикаций на нашем портале, которые ставили острые вопросы о деградации в спортивной столице России любимого в народе вида спорта. Рыба, как известно, гниет с головы и, несмотря на постоянный приток детей в школу русского хоккея «Ракета» и довольно успешное выступление «динамовского» фарм-клуба в Первой лиге чемпионата России, главное «Динамо» катилось все ниже и ниже. Эта деградация происходила всего несколько лет спустя после того, как команда под руководством выдающегося тренера Владимира Янко и с участием звезд мирового хоккея Андреаса Бергвалла, Патрика Нильссона, Сергея Обухова, Сами Лааконена, Павла Франца возглавляла мировой рейтинг клубов FIB (Международной федерации бенди). Эта деградация происходила в городе, который с интервалом в 5 лет успешно провел два чемпионата мира по русскому хоккею, в котором была построена вторая арена для бенди с искусственным льдом…

Весной 2016 года повеяло ветром перемен к лучшему. После яркой победы на ХХХVI чемпионате мира в Ульяновске Владимир Путин, поздравляя чемпионов, сказал немало слов о необходимости поддержки русского хоккея и включил вопрос о развитии этого вида спорта в стране в повестку апрельского Совета по развитию физкультуры и спорта. В марте помощник президента, заместитель председателя Совета Игорь Левитин провел рабочее совещание с руководством ФХМР и главами регионов, в которых культивируется хоккей с мячом.

Я об этих общеизвестных фактах уже писал. Ни указания президента России, ни его выступление на заседании Совета по физкультуре и спорта в Казани 22 апреля 2016 г. не оказали никакого влияния на ответственных за выполнение поручений главы государства в Казани — городе, который продолжает позиционировать себя как спортивная столица России. Давайте я еще раз напомню слова, которые В. В. Путин произнес здесь же, в Казани, и не услышать их чиновники из татарстанского министерства спорта не могли ни по какой причине. Вот что сказал тогда президент: «…Надо продолжать популяризацию этого вида спорта, повышать уровень соревнований и создать все условия для подготовки наших спортсменов… И прошу руководителей регионов Российской Федерации также внимательно к этому отнестись в будущем».

По итогам заседания совета Федерации хоккея с мячом России было решено активизировать работу по расширению Суперлиги до 16 команд. Казалось, что для многочисленных любителей исконно народного вида спорта наступают светлые времена. Больному сказали, что он идет на поправку… Иллюзия длилась недолго.

«Внимательное отношение в будущем»

Тем временем кризис в экономике не обходил стороной развитие «русского хоккея» в России. Повсеместно закрывались клубы, в чемпионате Суперлиги ходили слухи о банкротстве то одной, то другой титулованной команды. Перестал выезжать на гостевые встречи, распродал игроков и еле смог завершить чемпионат красногорский «Зоркий». Готовилось к тотальной распродаже и переходу на игру молодежным составом прославленное московское «Динамо».

Ну а казанская команда под руководством заслуженного тренера России Сергея Фирсова доиграла чемпионат, предоставив шанс побиться за место в составе собственным воспитанникам. Несмотря на плачевные результаты, ребята бились с хорошо укомплектованными соперниками почти в каждом матче и заслужили хорошие отзывы специалистов. После отпуска хоккеисты собрались в середине июля и приступили к тренировкам. И вдруг выяснилось, что сказка 2010-го и последующих золотых сезонов может повториться. Спонсор «Динамо-Казань» — группа компаний «Нэфис» — предоставил карт-бланш для укомплектования команды мастерами высокого класса.

«Продинамили»

Это было действительно похоже на сказку. Трансферная компания лета 2016-го, возможно, по уровню и масштабу не дотягивала до «звездного десанта» времен Янко, но все равно, с теми, кто подписал контракты с казанским клубом, можно было решать самые высокие задачи.

Хедлайнером летнего призыва стал семикратный чемпион мира и семикратный чемпион России Евгений Иванушкин. Вместе с ним в Казань прибыли обладатель Кубка чемпионов и Кубка России, мастер спорта международного класса Денис Слаутин, трехкратный чемпион страны в составе «Енисея» и двукратный обладатель Кубка мира Антон Нагуляк, свежеиспеченный серебряный призер национального первенства в составе «Байкала-Энергии», опытнейший защитник Максим Блеем… Об остальных, числом порядка десяти, смысла говорить нет — все они уже расторгли контракты с «Динамо» и ищут себе новое место работы.

Тренировочная работа закипела с новым жаром. Несмотря на процессы адаптации и притирания новичков к старожилам (относительным, конечно, ведь основу «Динамо» составляют молодые ребята), в 20-х числах августа команда Сергея Фирсова заняла второе место и оставила приятное впечатление своей игрой на Кубке «Волга-Спорт-Арены» в Ульяновске. В 20-х числах сентября «Динамо-Казань» должно было ехать туда же на предварительный этап Кубка России. И вдруг накануне поездки, а именно 19 сентября, спонсор команды проинформировал руководство клуба об отсутствии финансирования и о том, что поездка на кубковый этап не состоится.

21 сентября в известность об этом было поставлено руководство ФХМР во главе с президентом федерации. В федерации, которая неоднократно напоминала о необходимости внесения казанским клубом заявочного взноса для участия в чемпионате России, произошедшее с «Динамо-Казань» оценили ни много ни мало как саботаж выполнения поручения апрельского Совета по физкультуре и спорту при президенте России. Об отказе «Динамо» от участия в розыгрыше Кубка России и фактически последовавшим за этим «самоснятии» со стартующего в октябре чемпионата Суперлиги был немедленно проинформирован министр спорта России Виталий Мутко, который совсем недавно приезжал в Казань на открытие бассейна «Олимпиец» и для проведения совещания по подготовке к футбольному ЧМ. Министр дал соответствующие поручение. Надежда осталась только на чудо… или на президента Татарстана Рустама Минниханова, которому, насколько нам известно, подготовлено соответствующее письмо.

Об отказе «Динамо» от участия в розыгрыше Кубка России был немедленно проинформирован Виталий Мутко. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Кто-то может ответить?

Команды «Динамо-Казань» по хоккею с мячом фактически не существует. С 15 хоккеистами расторгнуты соглашения и им предложено подыскивать себе новые клубы. Насколько нам известно, в распоряжении Сергея Фирсова и его помощника Александра Косынчука осталось менее 10 игроков, это даже меньше, чем необходимо для выхода на поле, разве что в ринк-бенди сыграть можно. Но к началу чемпионата собрать состав (из своих молодых воспитанников, конечно) еще можно.

Соответственно, возникает несколько вопросов. Первый: почему «Нэфис» резко и главное в последний момент сократил финансирования команды? Люди нашли замену майонезу при приготовлении салата оливье? Перестали стирать порошками? Второй: зачем, если стало невозможным содержать команду, был сделан этот широкий жест с подписанием звездных хоккеистов в межсезонье? Иванушкин и компания были обустроены в Казани, получили подъемные, их детей определили в детские сады и школы. Летом на это деньги нашлись, к осени деньги кончились?

Третий — к министерству по делам молодежи, спорта и туризму РТ. Вам, господа, все равно, что происходит в «спортивной столице России»? Это же позор на всю страну! В третьей столице России «профукали» такой клуб! Или у вас на первом месте массовость, районы и студенческий спорт? Тогда извините.

И вопрос последний. Я его задавал в тех публикациях, о которых напомнил в начале материала. Повторю еще раз: слова и поручения президента России для кого-то в этом городе и республике еще являются указом?

Александр Норден
Спорт

Новости партнеров